Гуманистическое воспитание с позиции социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов

04.12.2021 21:04

03 декабря 2021 года в рамках реализации исследования по проекту «Акмеологическая концепция социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемому при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (дополнительные соглашения № 073-03-2021-044/1 от 30.06.2021 и № 073-03- 2021-044/2 от 21.07.2021 г. к соглашению № 073-03-2021-044 от 18.01.2021 г.), доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и социологии Института педагогики и психологии Любовь Геннадьевна Пак приняла участие в работе III Международной научно-практической конференции «Нигматовские чтения. Гуманистическое воспитание: традиции, инновации, перспективы», проводимой на базе Института психологии и образовании Казанского (Приволжского) федерального университета.

На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступили Министр образования и науки Республики Татарстан И.Г. Хадиуллин, доктор исторических наук, профессор, директор Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета А.М. Калимуллин.

Пак Любовь Геннадьевна (руководитель проекта) на пленарном заседании представила доклад «Теоретические аспекты социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», в котором отразила основные тенденции, проблемы и риски, лежащие в основе несбалансированности спроса и предложения первичного трудоустройства студентов образовательных организаций высшего образования (на основе результатов проведения Всероссийского опроса студентов – более 2500 респондентов из 42 российских вузов) и определила перспективы реализации основных направлений акмеологической концепции социально-педагогического содействия трудоустройству будущих специалистов.

В работе конференции (в смешанном формате) приняли участие: Р.А. Валеева (д.пед.н., заведующий кафедрой педагогики, профессор Института психологии и образования КФУ); В.И. Баймурзина (д.пед.н., профессор Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета); Г.Д. Баубекова (член-корреспондент Академии педагогических наук Республики Казахстан, д.пед.н., профессор Университета «Туран-Астана»); И.В. Кожанов (д.пед.н., профессор, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева); Г.К. Длимбетова (д.пед.н., профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Член Общественного Совета по экологическому образованию стран СНГ) и др.

Участники отметили значимость проведенной Международной научно- практической конференции, способствующей установлению диалога между учеными и практиками, объединению научного потенциала ведущих исследователей для решения актуальных проблем гуманистического воспитания в условиях новой реальности.