ИДиНО участвует в проведении Единого методического дня для педагогов

11.11.2022 10:29

В МБОУ «Подгороднепокровская СОШ» Оренбургского района 10 ноября прошел Единый методический день по теме: «Достижение качества образования посредством повышения уровня профессионального мастерства и компетентности педагогов ОО, реализующих программы дошкольного образования».

С докладом «Формирование функциональной грамотности у детей дошкольного возраста» перед педагогами Оренбургского района выступила В.А. Зебзеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования. Был раскрыт вопрос о развитии базовых навыках дошкольников в процессе формирования всех видов функциональной грамотности: читательской, математической, естественнонаучной, компьютерной, финансовой, глобальных компетенций и креативного мышления.

В рамках Единого методического дня прошли мастер классы «Приемы формирования предпосылок математической, читательской, естественно-научной грамотности», «Использование приема «Говорящие карты» для развития профессионально-творческой активности педагога». Также продемонстрированы фрагменты занятий с детьми по формированию финансовой грамотности, обсуждались вопросы преемственности дошкольного и начального уровней образования в части ее формирования.

Педагоги образовательных организаций активно участвовали в работе творческих групп, в играх, упражнениях, обменивались опытом по данным направлениям. Единый методический день в Оренбургском районе стал настоящим профессиональным событием.