ИЕиЭ провел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

30.01.2023 11:54

Кафедра химии и МПХ ОГПУ традиционно стала площадкой практического тура регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, которая состоялась 27 января.

Проведение олимпиады позволяет выявить у обучающихся творческие способности и интерес к научно-исследовательской работе. В этом году в практическом туре принимали участие 39 учащихся 9, 10 и 11-х классов школ Оренбурга и Оренбургской области.

В рамках практического тура обучающиеся провели качественный и количественный анализ растворов и ответили на теоретические вопросы. Сложность практического этапа олимпиады обусловлена необходимостью иметь навыки работы с мерной посудой и лабораторным оборудованием. Кроме того, учащиеся 10 и 11 классов должны владеть методами титриметрического анализа, знать индикаторы и уметь их применять. Но, несмотря на все сложности, ребята выполнили эксперимент и провели расчеты по его результатам.

Проверкой практических работ участников занималась экспертная комиссия в составе сотрудников кафедры химии и МПХ Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры химии Оренбургского государственного университета, сотрудников Оренбургского областного медицинского колледжа и учителей школ.

После проверки заданий с каждым участником проводилась беседа о работе, были заданы уточняющие вопросы и выставлены итоговые баллы. После подсчета баллов были определены победители и призеры олимпиады. Все участники получат сертификаты.