ИФКиС принял участие в конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта»

30.04.2023 19:51

Преподаватели и аспиранты Института физической культуры и спорта приняли участие VІІІ Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта», которая состоится 27-28 апреля в Актобе (Казахстан).

В первый день было открытие конференции, планарное заседание, посещение выставки, проведение секционных заседаний. Делегация Института физической культуры и спорта под руководством директора П.П. Тиссена обсуждали проблемы разфития физкультурного образования в рамках международного взаимодействия.

Е.М. Голикова раскрыла интегративные функции вуза в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.

А.М. Суздалевой и Е.Е. Лутовиной представлены результаты изучения ценностного потенциала спортивного туризма в формировании безопасного поведения обучающихся.

В.Д. Беспутина обозначила пути развития коммуникативной культуры у студентов в процессе внеурочной физкультурно-спортивной деятельности, а Е.В. Миногина показала значение развития статокинетической устойчивости у детей с двигательными нарушениями.

После выступлений делегация ИФКиС направилась на мастер класс по баскетболу. Данная встреча завершилась дружеским матчем среди студентов ОГПУ и АРУит. К. Жубанова. Первый день работы конференции завершился торжественным концертом в честь международного взаимодействия.

Во второй день динамично прошли мастер классы, проведен круглый стол, на котором рассматривались основные проблемы физической культуры и спорта на современном этапе.

Преподаватели и аспиранты Института физической культуры и спорта стали участникам праздника народов мира, который провели на базе Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова. В нем приняли участие представители России (Оренбург, ОГПУ ИФКиС), Китая, Узбекистана, Шотландии, Кореи, Казахстана и других стран.

Мероприятие направлено на развитие поликультурного образовательного пространства, обмен знаниями в области культуры и традиций разных народов мира.