ИФКиС принял участие в Неделе науки для учащейся молодежи

14.04.2023 10:04

Сегодня завершает работу неделя науки для учащейся молодежи Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова (Республика Казахстан, Актобе), которая проходила с 3-14 апреля.

В научных мероприятиях приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Института физической культуры и спорта ОГПУ. Наш университет стал партнером мероприятия - участники поделились результатами исследований в области разных научных прикладных направлений.

Так, 10 апреля, участие приняли студенты. В.Е. Чернов рассказал об аэрореабилитации детей со сложными и комплексными нарушениями в развитии (научный руководитель – Голикова Е.М.), Д.А. Городчикова докладывала о мотивации спортивной деятельности в условиях неопределенности (научный руководитель – Голикова Е.М.), А.С. Карцева поделилась опытом физической реабилитации при заболеваниях органов дыхания (научный руководитель – Панкратович Т.М.).

13 апреля участвовали магистранты и аспиранты Института физической культуры и спорта. Магистрантами А.А. Санаевой, А.Я. Шакировой раскрыты особенности организации внеклассной физкультурно-спортивной деятельности по волейболу (научный руководитель - С.Л. Агеева), а Д.А. Трунилова поделилась проблемами формирования интеллектуальных способностей у обучающихся в практике занятий спортивным ориентированием (научный руководитель – П.П. Тиссен). Е.Г. Камышниковой были определены методические особенности занятий фитнесом с обучающимися старшего школьного возраста (научный руководитель – Л.М. Степанова).

Аспиранты проявили готовность к тиражированию результатов проведенных исследований. Так, Ю.В. Олейник обозначила методологические проблемы формирования теоретической подготовленности юных чир-лидеров в практике спортивной подготовки (научный руководитель – С.С. Коровин), Е.В. Миногина раскрыла значение занятий лечебной физической культурой для детей с двигательными нарушениями (научный руководитель – Е.М. Голикова), Ю.Г. Шеворакова поделилась теоретико-методическими аспектами двигательного и когнитивного развития детей с синдромом Дауна в оздоровительно-рекреационной деятельности (научный руководитель – Е.М. Голикова). С.В. Максимов выявил организационные и диагностические основания судейства в Айкидо (научный руководитель – Е.М. Голикова), В.Д. Беспутина определила особенности адаптивного физического воспитания детей с интеллектуальными нарушениями (научный руководитель – Е.М. Голикова).

По результатам проведения мероприятия были определены стратегические направления в развитии молодежной науки в рамках международного взаимодействия.