III областной педагогический форум «Воспитание – это…»

15.12.2022 14:43

В рамках реализации проекта «Родительский Университет» Программы развития ОГПУ, 15 декабря зав.кафедрой педагогики и социологии ИПиП, доктор педагогических наук, профессор А.М. Аллагулов принял участие в работе III областного педагогического форума классных руководителей «Воспитание – это…».

Целью Форума является обобщение и распространение опыта работы, интеграция и систематизация теоретических и практических наработок в деятельности классных руководителей.

Участниками стали более 100 педагогических работников, выполняющих функцию классного руководителя в общеобразовательных организациях Оренбургской области.

Программа включала интенсив- и коуч-сессии с обсуждением результатов работы по различным направлениям воспитательной деятельности классного руководителя.

В своем выступлении Артур Минехатович отметил:

«2023 - Год педагога и наставника. Сегодня перед классными руководителями стоят очень серьезные задачи – воспитание подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Решить эту стратегическую задачу невозможно без опоры на традиции отечественной педагогики. Нужно вновь вернуться к наследию К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А. Караковского и других классиков российского образования. Оренбургский государственный педагогический университет всегда готов прийти на помощь учителям и классным руководителям».

Мероприятие проводилось на базе регионального молодежного центра «Авангард». Организатор – ООДТДМ им. В.П. Поляничко (региональный центр поддержки и научно-методического сопровождения деятельности классного руководителя) при поддержке министерства образования Оренбургской области.