Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

03.12.2020 10:06

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" – эти слова высечены на Могиле неизвестного солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

3 декабря в нашей стране отмечается один из печальных праздников – День неизвестного солдата. К данному памятному дню на историческом факультете проведен ряд мероприятий, одним из которых стала встреча с представителями Оренбургской региональной общественной организации «Военно-исторический клуб «Виктория»».

С приветствием к студентам обратилась профессор Р.Р. Хисамутдинова, которая напомнила историю этого дня, а также отметила важность поискового движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

О деятельности одного из поисковых отрядов нашего региона, вахтах памяти, целях движения рассказал руководитель ВИК «Виктория» Алексей Картуз. Студентам был представлен фильм о международной военно- исторической поисковой экспедиции российского военно-исторического общества «Ржев. Калининский фронт», а также продемонстрировано вооружение 40-х годов ХХ в. Итогом мероприятия стало проведение военно- исторической игры на знание истории Великой Отечественной войны.