Информационное взаимодействие в цифровой образовательной среде

01.12.2023 09:59

К.п.н., доцент Любовь Александровна Кочемасова (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии ОГПУ) 23 и 29 ноября провела педагогическую мастерскую «Информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса в цифровой среде».

На занятии педагогической мастерской с молодыми педагогами города Оренбурга отрабатывался аспект цифровой трансформации образования – информационное взаимодействие между субъектами образовательного процесса. Рассматривалось видоизменение коммуникативной интерактивной и операционной деятельности педагога и обучающегося под воздействием компьютерной среды общения.

Раскрывались возможности представления, сохранения, передачи информации любых объемов и в любой форме в виртуальной среде с использованием платформы Сферум.

Характеризовались отдельные виды информационного взаимодействия между обучающим, обучающимися и интерактивным информационным ресурсом:

• обеспечение обратной связи между пользователем и интерактивным источником информации;
  • выбор любых объемов аудиовизуальной информации;
  • автоматизация контроля результатов образовательной деятельности;
  • моделирование изучаемых объектов, процессов, явлений;
  • взаимодействие и управление представленными на экране виртуальными объектами, процессами.

Успешность проведения педагогической мастерской подтверждается погружением в реализацию механизма формирования спроса на услуги педагогического образования и профессиональным совершенствованием педагогических кадров в требованиях цифровой дидактики.

Мероприятие проводилось в рамках исследования по проекту «Андрагогическая концепция сопровождения педагогов в условиях цифровой трансформации образования», реализуемого при финансовой поддержке Минпросвещения РФ в рамках государственного задания.