Инклюзивная зарядка

22.11.2021 19:32

19 ноября 2021 года волонтеры студенческого общества «На равных» по сопровождению лиц с ОВЗ встречали друзей – воспитанников центра развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный круг». Студенты – волонтеры совместно с педагогами центра подготовки провели веселую фитнес-зарядку с использованием степ-платформ. Во время таких занятий у детей улучшается координация движений, осваиваются асимметрические движения и позы на уменьшенной площади опоры. Такие упражнения развивают память, мышление, внимание. Зарядки на степах начали проводить с октября 2021 года с простых упражнений, постепенно в комплексы включались дополнительные, более сложные элементы. Это позволило сформировать у детей осознанное отношение к своим физическим возможностям, приобрести уверенность в себе, смелость и решительность. На веселой зарядке дети, совместно с волонтерами и родителями, выполнили разученный комплекс упражнений под музыкальное сопровождение, а дальше все вместе поиграли в любимую игру-футбол. Такие совместные занятия приносят удовольствие всем участникам мероприятия, способствуют социализации детей, вырабатывают потребность к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Студенты-волонтеры погружаются в профессиональную деятельность, расширяют опыт педагогического сотрудничества.