Институт Естествознания и Экономики представил свои площадки на Фестивале популярной науки

14.02.2023 09:08

В ОГПУ 10 февраля состоялся шестой Фестиваль популярной науки. Преподаватели и студенты Института естествознания и экономики организовали несколько площадок на базе педагогического технопарка «Кванториум», презентующих все научные направления.

«Потомки Дракулы: год из жизни летучей мыши» - лекция кандидата биологических наук, доцента, заведующего кафедрой ботаники и зоологии Еленой Александровной Леневой привлекла внимание большое количество участников. Были развенчаны мифы о летучих мышах, а также Елена Александровна рассказала об особенностях зверьков, о которых многие слушатели узнали впервые! Например, о том, что существуют белые летучие мыши, рукокрылые с ушами, уши которых достигают 2/3 длины тела самого зверька! Лектор с удовольствием ответила на задаваемые вопросы аудитории.

Студенты 2 курса: Сабина Абдрахманова, Юлия Артамонова, Анастасия Бесчастная, Дарья Фролова провели экономический турнир «Занимательная экономика». Участники турнира были очень удивлены, когда в вопросах связанных только с экономикой увидели такие категории как: география, биология, история. Организаторы смогли доказать, что сегодня, как и всегда экономика неотъемлемая часть любой сферы жизни общества.

В 21.00 началось Химическое интерактивное шоу «Неизвестное об Известном», которое подготовили кандидат химических наук, доцент кафедры химии и методики обучения химии Светлана Владимировна Бахарева, и студенты 2 курса направления Биология и Химия. «Химичить» захотели большое количество участников площадки.

Завершили Фествиваль студенты 3 курса: Любовь Крапивная, Елена Гуляева, Ольга Лямзина направления география и иностранный язык (английский). Ребята подготовили Интеллектуальный квест «Путешествие по планете Земля», вопросы которого были связаны с известными фактами географии. Участникам было предложено выполнить задания, используя географические карты мира. В конце мероприятия самые активные получили грамоты.