Интеграция педагогики М. Монтессори с отечественным образовательным пространством: счастливый взрослы

21.05.2020 14:26

В период с января по май 2020 года кафедрой педагогики и социологии Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» проведен Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей Марии Монтессори».

Международной конкурс научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей Марии Монтессори» посвящен 150 – летиювыдающегося итальянского педагога-гуманиста, психиатра и психолога, опытного детского врача и философа, ученого-исследователя, основателя Международной Монтессори Ассоциации (АМI).

В международном конкурсе приняли участие 64 студентаиз ведущих вузов страны и ближнего зарубежья Актюбинский университет им. С. Баишева, Кыргызско-Турецкий университет «Манас», ОО ВПО «Горловский институт иностранных языков»,ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»,ГБОУ ВО Республики Крым«Крымский инженерно-педагогический университет»,Елабужский институт– филиал ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Лесосибирский педагогический институт – филиал ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», ГАОУ ВО Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет, ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Оценку работ осуществляло жюри, председателем Экспертного совета конкурсаявлялась доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Валентина Григорьевна Рындак.

Оргкомитет Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей Марии Монтессори», Любовь Александровна Кочемасова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социологии, поздравляет победителей и призеров, благодарит всех участников Конкурса и их научных руководителей, принявших участие в подготовке студентов к Конкурсу.

В адрес оргкомитета конкурса поступило большое количество положительных откликов по организации и проведению конкурса. Подтверждением этому является информация, поступившая от вуза Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»:

Благодарим за организацию и проведение столь нужного современным студентам и специалистам Международного конкурса, позволяющего обменяться мнениями и взглядами на возможности реализации идей Марии Монтессори в сегодняшней реальности. Благодаря Вашей бескорыстной деятельности у нас появляются возможности и пространства взаимодействия, это очень важно в нашем нестабильном мире.По моему искреннему убеждению, люди, занимающиеся Монтессори-педагогикой, это всегда единомышленники с одним мироощущением и отношением не только к профессиональной деятельности, но и к жизни. Начала в студенчестве с освоения основ Монтессори-педагогики, по крупицам собирая тот опыт и единичные доступные в начале 2000-х труды специалистов. Затем в 2004 и 2010 получила уникальную возможность пройти стажировки в Мюнхенском центре и встретиться с самим Теодором Хельбрюгге. В течение 10 лет, уже, будучи преподавателем университета, не могла отказать себе в удовольствии и в свободное время работала Монтессори-педагогом с детьми. Сейчас, не смотря на занимаемую руководящую должность, не могу расстаться с любимым делом и преподаю основы Монтессори-педагогики студентам и курсантам. Монтессори-педагогика для меня - часть моей жизни, мудрые идеи Марии Монтессори во многом определили мое жизненное и профессиональное мировоззрение. И, что удивительно, а быть может, закономерно, в разные периоды жизни, на протяжении 20 лет, каждый раз открываю в идеях М.Монтессори лично для себя что-то новое. Поэтому студенты, которые проявляют интерес к Монтессори-педагогике, для меня становятся особыми значимыми людьми и учениками. Одной из лучших является Рыбакова Ольга Геннадьевна. В течение 4 лет Ольга очень выросла как Монтессори-педагог, на сегодняшний день является востребованным в нашем городе специалистом, успешно совмещающим профессиональную деятельность с обучением в магистратуре, проведением научного исследования. Ее очень вдохновила и окрылила победа в конкурсе. Я очень благодарна членам жюри и оргкомитета за поддержку и высокую оценку достижений Рыбаковой Ольги.

Желаю вам здоровья и благополучия во всех ваших замечательных и благих начинаниях!

С уважением, Черкасова Юлия Александровна,к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы, директор института социально-гуманитарных технологий ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Определены победители Конкурса.

По итогам проведения Конкурса лучшие работы будут опубликованы в электронном сборнике и размещены в Научной электронной библиотеке Elibrary.