Интегративный лагерь «В.С.Е.»

11.04.2022 14:29

ФГБОУ ВО «ОГПУ», Благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа Экодолье» Оренбургского района в 2021 году подписали трехсторонний договор об организации пилотной площадки реализации социально-образовательного проекта БФ «Школа позитивных привычек». 8-9 апреля 2022 г. в рамках этого договора было проведено очередное совместное мероприятие - Интегративный лагерь «В.С.Е.» (Взаимопонимание. Согласие. Единство) на базе школы Экодолье и в ОГПУ.

Проект «Школа позитивных привычек» представили:

Стукалова Ольга Вадимовна - заместитель БФ «Образ жизни» по образовательным программам, доктор педагогических наук, доцент; ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем» в приветственном слове раскрыла потенциал, опыт и перспективы взаимодействия НКО и образовательных организаций; Чемеков Валерий Павлович – менеджер программы «Профлаб» и методист Учебного центра БФ «Образ жизни», кандидат психологических наук, МВА представил деятельность Учебного центра Благотворительного фонда «Образ жизни»;

Русакова Татьяна Геннадьевна – представитель БФ «Образ жизни» в Оренбурге, куратор пилотных площадок социально-образовательного проекта «Школа позитивных привычек» фонда, доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой художественно-эстетического воспитания ФГБОУ ВО «ОГПУ» представила Оренбургские пилотные площадки социально- образовательного проекта «Школа позитивных привычек» как пространство педагогических инициатив.

В течение двух дней работы интегративного лагеря было проведено 6 тренингов для представителей практически всех уровней участников образовательных отношений.

Директора ОУ Оренбургского района (более 20 человек) прошли тренинг «Аспекты современного управления командой»; учителя школ Оренбургского района (более 30 человек) посетили тренинг «Профилактика эмоционального выгорания»; для студентов Института дошкольного и начального образования (15 человек) О.В. Стукалова провела тренинг «Социальный проект: технология разработки и реализации» и представила социально- образовательный проект «Школа позитивных привычек» (педагогическое волонтерство); тренинг по социальному проектированию прошли и ученики 10-х классов школы Экодолье (около 30 человек). Кульминацией деятельности интегративного лагеря «В.С.Е.» стал тренинг профориентации (краткий формат) для учащихся 9 класса школы Экодолье и их родителей – более 30 человек.

Подводя итоги работы интегративного лагеря, и организаторы, и участники отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, качество предлагаемого материала и его актуальность в свете современных событий.