Интеллектуалы XXI века: химия и экология

10.12.2023 18:15

На базе кафедры химии и МПХ в рамках XXХ открытой городской конференции обучающихся «Интеллектуалы XXI века», ежегодно проводимой во Дворце творчества детей и молодежи, 7 декабря состоялось заседание секции «Химия. Экология».

Экспертами и членами жюри стали к.б.н., доцент кафедры химии и МПХ Ольга Юрьевна Ширяева и к.т.н., доцент кафедры химии и МПХ Оксана Викторовна Чаловская. На первом этапе в секции «Химия. Экология» для заочной экспертизы было представлено более 90 исследовательских работ.

На очном этапе конференции заслушаны выступления 16 обучающихся 7-11 классов, которые показали результаты своих исследовательских работ по химии и экологии. Сфера научных интересов школьников была очень разнообразной, что отражалось в темах, выбранных для проведения исследований:

• «Исследование химических свойств беталаинов красной столовой свеклы» (Шахмуратова Регина - МОАУ «СОШ №40»),
  • «Искусство фотографии методом цианотипии» (Блинов Александр, Васильева Ирина – МОАУ «СОШ №87»),
  • «Сорбционная очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов наночастицами монтмориллонита» (Боброва Екатерина – МОАУ «Гимназия №1»),
  • «Бездомные животные как одна из проблем городской среды» (Гречкина Диана – МОАУ «СОШ №76»),
  • «Определение зависимости степени загрязнения атмосферного воздуха города Оренбурга от грузонапряженности среды» (Ураскулова Диана – МОАУ «Лицей №1»),
  • «Проблема загрязнения нефтепродуктами природной среды Бузулукского бора» (Шмакова Валентина – МОАУ «СОШ №69») и др.