Интенсив-сессия «Потенциал андрагогического сопровождения педагогов в условиях цифровой трансформации образования»

15.11.2023 20:17

В рамках реализации научного исследования по проекту «Андрагогическая концепция сопровождения педагогов в условиях цифровой трансформации образования», осуществляемому при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (дополнительное соглашение № 073-03-2023-017/6 от 09.11.2023 г. к соглашению № 073-03-2023-017 от 26.01.2023 г.) д.п.н., доцент Надежда Александровна Иванищева, д.п.н., профессор Любовь Геннадьевна Пак, к.п.н., доцент Любовь Александровна Кочемасова, к.х.н., доцент Оксана Анатольевна Фарус 10-15 ноября 2023 года провели серию мероприятий на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций ОГПУ и общеобразовательных организаций Оренбургской области.

Образовательный семинар «Цифровая трансформация образования: технологическое обновление и новая дидактика» был посвящен актуальным навыкам и практикам обучения учебным предметам в условиях цифровизации образования. Освещалась государственная политика в области цифровой трансформации в контексте стратегии развития отечественного образования. Актуализировалось внимание на совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области применения цифровых инструментов и сервисов в образовательной практике школы.

Мастер-классы «Цифровые инструменты поддержки учителей-предметников в непрерывной системе образования «Школа – Университет»» позволили продемонстрировать в цифровой среде «конструкцию» учебного процесса, существенно отличающуюся от традиционной (дистанционное взаимодействие, смешанное обучение и др.). Преподаватели на примере отдельных учебных предметов показывали возможности цифровых ресурсов и форм, которые стали широко использоваться обучающимися и учителями в качестве инструмента деятельности – виртуальная физическая лаборатория, учебная геоинформационная система, редактор текста, пакет для построения графиков и т.д. Диссеминация инновационного опыта в рамках андрагогических мастерских «Практические навыки обработки цифровой графической информации в предметной области» осуществлялась с привлечением учителей-предметников естественнонаучного цикла – к.г.н., зам. директора по УВР, учителя географии МОАУ «Лицей № 1» Виталия Александровича Кургузова, к.п.н., зам. директора по УВР, учителя химии МОАУ «Гимназия № 1» Ольги Викторовны Дубановой, к.п.н., зам. директора по УВР, учителя биологии МОАУ «СОШ № 65» Светланы Александровны Селиверстовой.

В завершении интенсив-сессии педагогами отмечалась необходимость их андрагогического сопровождения преподавателями-наставниками педагогического университета в процессе освоения специальных приложений и сервисов для создания электронных образовательных ресурсов, обновления педагогического дизайна подачи материала, онлайн-тестов, инфографики, видеороликов, веб-портфолио и т.д.).

Выражаем педагогам слова глубокой благодарности за плодотворную совместную деятельность, конструктивность решений и направленность на непрерывный профессиональный рост в динамичных условиях цифровой реальности.