Исторический театр на Фестивале популярной науки

14.02.2024 09:03

На VII Фестивале популярной науки студенты исторического факультета ОГПУ и ученики Гимназии №3 города Оренбурга представили театрализованную площадку «Образ учёного в историческом пространстве».

Руководителями площадки выступили доцент кафедры всеобщей истории и МПИиО О.В. Гугнина и учитель истории и обществознания гимназии №3 Т.А. Каратаева. В представлении приняли участие студенты исторического факультета: Е. Зубкова, Н. Назаренко, А. Кушнарев, С. Советов, М. Ульянов, Брусенцов И., Д. Таскина, В. Жулябов, Ю. Кузичкина и А.Филиппова. Школькини и студенты-актёры поведали о судьбах М. Ломоносова, К. Ушинского, Н.Карамзина, Н.Пирогова, Д. Менделеева, А. Попова, Н. Вавилова, З. Ермольевой, Н. Бурденко и других научных деятелей.

Постановка затронула вопросы о значении научных исследований в жизни общества, показав их динамику от XVIII столетия до наших дней. Отдельный акцент был сделан на Десятилетии науки и технологий в России (2022-2031 гг.)