Историки ОГПУ на площадках Ночи музеев-2023

22.05.2023 12:25

Впервые в практике оренбургских «музейных ночей» кафедра истории России исторического факультета обеспечила сразу две полноценные площадки. Профессором Еленой Викторовной Годововой в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее была прочитана оригинальная лекция в формате виртуальной экскурсии по Оренбургской станице (Форштадту). Она собрала самых разных слушателей и вызвала большой интерес.

В это же время в ставшем уже брендом города Оренбурга «дворике Эссена» проходила выставка-сушка открыток с видами города Оренбурга под названием «Ты в сердце каждого остался – контрастный, яркий Оренбург…». Этот проект был подготовлен под руководством профессора Е.В.Годововой студентами 5 курса исторического факультета Овечкиной Алиной, Савенковой Анной и Бассаком Артёмом. На ежегодном вузовском конкурсе МИКС-2022 он занял первое место, а теперь доказывает свою востребованность на практике.

Выставка открылась в пять часов вечера – и сразу привлекла большое внимание гостей губернаторского музея. Открыток было много: для них потребовалось три ряда веревок. Следуя эстетике «сушек», они были закреплены на советских винтажных прищепках. На фотографиях – не только основные памятники Оренбурга, но и уличные арт-объекты, граффити, дом в стиле конструктивизма, зеленые террасы и оренбургские коты.

Посетители с удовольствием рассматривали каждую фотографию, обсуждали их особенности и детали. Выставка стала прекрасной возможностью узнать больше о культурном наследии и современном искусстве Оренбурга. Она вызвала интерес, как у местных жителей, так и у гостей, приехавших из других городов.

Проводя выставку, авторы проекта обсуждали с посетителями то, насколько на самом деле разнообразен наш город, и что проведение таких мероприятий позволяет посмотреть на него с новой, свежей стороны.

Когда часы подошли к девяти вечера, то есть времени, когда гости имели возможность взять открытку на память, все веревки, на которых они висели, оказались пустыми. Люди с нетерпением ждали этого момента, чтобы сохранить себе на память понравившуюся открытку.

Ночь музеев-2023 стала ярким примером активной включенности исторического факультета ОГПУ в одну из важных сфер своей будущей профессиональной деятельности (популяризация истории посредством музейных форматов) и большой востребованности преподавателей и студентов факультета в музейной жизни города Оренбурга.