История для будущего. Информационный фронт

14.11.2022 09:55

Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения 8 ноября в Самаре организовало проведение форума «История для будущего. Информационный фронт» ПФО.

В числе участников мероприятия были губернатор Самарской области Д.И. Азаров, исполнительный директор Российского военно-исторического общества В.Н. Мартынюк, известные российские ученые М.Ю. Мягков – научный директор Российского военно-исторического общества, д.и.н., Е.С. Сенявская - ведущий научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии РАН, ученые вузов Поволжья, военные эксперты, блогеры.

Участниками этого масштабного форума были учащиеся школ, студенты СПО и вузов Поволжья. Форум проходил в здании Самарского театра оперы и балета им. Д. Шостаковича. В составе делегации Оренбургской области были представлены доктор исторических наук, профессор, зав. каф. ВИиМПИиО Р.Р. Хисамутдинова, начальник ОГАОО К.Г. Ерофеев и начальник управления по культуре и молодежной политике администрации МО «Оренбургский район» А. А. Соколенко.

Перед пленарным заседанием состоялась открытая лекция «Категорически – о последних событиях, и не только» Дмитрия Юрьевича Пучкова, блогера, писателя, публициста, переводчика, разработчика компьютерных игр. После лекции он отвечал на вопросы студентов.

Главные темы обсуждения на пленарном заседании: как противостоять информационному давлению, противодействовать «культуре отмены», которая активно работает сегодня в странах Европы сегодня, как строить информационный и поколенческий суверенитет?

Модератором пленарного заседания был д.и.н. Ю.М. Мягков. Молодежь активно задавала вопросы спикерам, на которые она получала полноценные ответы.

Были организованы две мощные дискуссионные площадки: «Реальность против виртуальности» и «Традиция и современность». Члены делегации Оренбургской области принимали участие в работе дискуссионной площадки «Традиция и современность».