История и этнография Оренбургского края как поле географических открытий

03.04.2023 09:17

В рамках реализации действующей Программы развития ОГПУ (Центр сопровождения естественнонаучного образования) кафедра истории России провела научно-методический семинар для учителей географии и всех желающих «История в Географии: история и этнография Оренбургского края как поле географических открытий».

В качестве слушателей в нём приняли участие учителя географии Оренбурга и области, студенты-географы и историки. Всего было заслушано и обсуждено 8 сообщений:

• Любичанковский С.В., д.и.н., председатель оренбургского отделения Российского исторического общества.
  • Вступительное слово: История и География. Краева Людмила Анатольевна, к.и.н. «География древнего гончарства»;
  • Евгеньев Андрей Александрович, к.и.н., «География Оренбуржья как фактор разнообразия археологического наследия»;
  • Невзорова Инна Валерьевна, к.и.н., «Историческая география: актуальные направления исследований»;
  • Астафьев Дмитрий Александрович, к.и.н., «Историческая география в генеалогических исследованиях»;
  • Абдрахманов Константин Алексеевич, к.и.н., «География торговых путей в русско-азиатской торговле Оренбургского края дореволюционного периода»;
  • Джунджузов Степан Викторович, д.и.н., «Калмыки и Оренбуржье: география расселения в 18 - начале 20 в.»;
  • Годовова Елена Викторовна, д.и.н., «Оренбургские казаки в Африке: к вопросу об отражении географических знаний в казачьей среде».

Разнообразная тематика и неожиданные межпредметные связи вызвали большой интерес у участников и были полезны для развития интереса и поиска новых подходов к преподаванию географии в современной школе Оренбуржья.