История России: новый государственный учебник в университете

18.09.2023 21:57

В библиотеке ОГПУ проведено первое практическое занятие по дисциплине «Теория и методика обучения истории» для студентов третьего курса исторического факультета «История и английский» с использованием новых государственных учебников по истории для старшеклассников – «История России» и «Всеобщая история» 10 – 11 класс.

Представлены книги в печатном варианте и доступ к электронной версии книг. Заведующий отделом автоматизации информационно – библиотечных процессов Красникова Светлана Викторовна продемонстрировала студентам особенности построения электронных учебников и их применение в обучении.

Студенты были зарегистрированы на платформе ЭБС для дальнейшей работы с едиными государственными учебниками по истории. Было обращено внимание на структуру, содержание и художественное оформление печатной формы учебников, мультимедийные элементы и интерактивные ссылки, наличие QR-кодов.

Доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Гугнина Ольга Владимировна рассказала об особенностях построения новых учебников:

• синхронизированное изложение истории России и всеобщей истории;
  • содержание методического аппарата учебника и типов заданий, рассчитанных на подготовку к ЕГЭ.

Каждый из обучающихся смог обрести практические навыки при выполнении заданий педагога. Студенты особо отметили удобство использования QR-кодов со ссылками на цифровые ресурсы и подборки художественных и документальных фильмов, которые значительно расширяют возможности учителя привлекать дополнительный материал при изучении отдельных тем.