История страны через историю региона

04.04.2022 14:45

С 31 марта по 2 апреля 2022 года в Оренбургском государственном педагогическом университете прошли XI Большаковские чтения «Оренбургский край как историко-культурный феномен» - Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция. Её участниками 155 представителей ведущих научных центров России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Тюмени, Новосибирска, Ульяновска, Стерлитамака), Казахстана (Нур-Султана, Алма-Аты, Актюбинска, Уральска, Павлодара), Узбекистана (Ташкента), Германии (Гейдельберг), а также городов Оренбуржья.

31 марта учёные собрались в Оренбургском государственном педагогическом университете. Открыл конференцию председатель оренбургского отделения Российского исторического общества, заведующий кафедрой истории России ОГПУ С.В. Любичанковский. Обращаясь со словами приветствия к участникам конференции, ректор ОГПУ С.А. Алешина обратила их внимание на то, что выбранная для форума междисциплинарность способствует привлечению широкого круга исследователей к изучению историко-культурного наследия Оренбургского края и его включённости в процесс разностороннего изучения общероссийской истории.

- Наш научный форум выполняет так же важную просветительскую миссию. Важно, что его значимость сегодня признана на федеральном уровне: Российское историческое общество и Фонд «История Отечества» поддержали нас крупным грантом. Собравшихся также приветствовали председатель Комитета по делам архивов И.М. Останина, заместитель главы Оренбурга Е.В. Иванова, директор областной библиотеки имени Крупской С.С. Мячина, ректор Оренбургской духовной семинарии П.В. Панов. На первом пленарном заседании прозвучало пять докладов, отражающих различные аспекты изучения оренбургской истории: докторов исторических наук Д.А. Редина (Екатеринбург), Р.Ю. Почекаева (Санкт-Петербург), А.И. Репинецкого (Самара), С.В. Любичанковского (Оренбург), кандидата социологических наук Г.Г. Циденкова (Самара). Завершилось заседание торжественным подведением итогов и награждением лауреатов Пятого Международного конкурса молодых учёных России и Казахстана «Исторические судьбы и культурное наследие Оренбургского края и Приуралья», приуроченного к 100-летию со дня рождения патриарха отечественного краеведения С.О. Шмидта. 1 апреля «Большаковские чтения» продолжились на шести секционных заседаниях и одном заседании круглого стола, которые прошли в ОГПУ, областной библиотеке имени Крупской, Оренбургской духовной семинарии и ОГУ. Участники форума поделились с коллегами результатами своих исследований, обсудили различные вопросы истории, культуры, географии, социологии, педагогики, филологии и литературоведения применительно к истории Оренбургского края.

Одновременно в аудиториях ОГПУ шесть известных историков России – Р.Ю. Почекаев, Р.Н. Рахимов, И.А. Тропов, Д.А. Редин, А.М. Дубовиков, И.А. Попп – в рамках традиционного проекта «Звёздный десант» прочитали открытые лекции по сложным вопросам отечественной истории. Этот цикл научно-популярных лекций от ведущих историков страны состоялся при поддержке Фонда «История Отечества». В этот же день участники конференции на втором пленарном заседании подвели итоги форума. Присутствовавший председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества», кандидат исторических наук К.И. Могилевский сделал доклад на тему «Актуальные проблемы изучения региональной истории в России» и отметил большое значение проведения «Большаковских чтений» для развития региональной и общероссийской истории. На заседании, кроме того, была представлена презентация новейших исследований по истории Оренбургского края; руководители секций и круглого стола рассказали об их работе. Участники заседания единогласно приняли резолюцию конференции, где в том числе обратили внимание министерства образования Оренбургской области на насущную необходимость введения обязательной дисциплины по истории родного края в средней или старшей школе за счёт часов регионального компонента – для реализации сформулированных руководством Российского исторического общества установок об укреплении гуманитарной составляющей образования и патриотического воспитания. Завершилось заключительное пленарное заседание торжественным подведением итогов и награждением победителей Первой областной олимпиады по истории Оренбургского края «История России через историю региона: Оренбургский край».

2 апреля 2022 года участники конференции «Большаковские чтения» провели выездное заседание круглого стола «Потенциал музея В.С. Черномырдина в изучении истории России и её Оренбургского края». К 30-летию назначения В.С. Черномырдина председателем Совета министров России (1992)», которое прошло в Музее Черномырдина (с. Чёрный Отрог Саракташского района Оренбургской области). Интервью председателя правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» К.И. Могилевского телеканалу ГТРК «Оренбург» об истории, Оренбургском государственном педагогическом университете и «Большаковских чтениях» - https://vestirama.ru/televizionnyie-peredachi/rossiya-24/intervyu/20220402-14.32.47.html

Резолюция Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Одиннадцатые БОЛЬШАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Оренбургский край как историко-культурный феномен»