227

Итоги городского конкурса исследовательских работ по географии

Image Description

Итоги городского конкурса исследовательских работ по географии

26 марта состоялся городской Конкурс исследовательских работ по географии среди обучающихся 5-11 классов.

Цель конкурса: выявление уровня сформированности исследователь- ских компетенций школьников в области географии.

В конкурсе наиболее активное участие приняли обучающиеся следующих общеобразовательных организаций города Оренбурга: МОАУ «Гимназия № 1» (учитель географии Жунусова Н.И.), МОАУ «Гимназия № 2» (Шапошникова Г.А.), МОАУ «Гимназия № 4» (Куракина Э.Н.), МОАУ «Лицей № 1» (Кургузов В.А.), МОАУ «СОШ № 87» (Бекмамбетова Г.Г.).

На конкурс было представлено 34 исследовательские работы по наминациям: – картографические произведения; – физическая география; – политическая и социальная география; – экономическая география; – регионоведение и страноведение.

Результат исследования представлялся обучающимися в форме географической карты, социологического опроса, видеоролика, доклада, презентации, информационного проекта, макета и др.

По оценке жюри конкурса лучшие работы выполнили Петрова Анна «Изучение останков головоногих моллюсков – ростров белемнитов» МОАУ «Гимназия № 1», 5 «А» класс и Чёрненькая Юлия «Изучение снежного покрова различных природных участков Оренбурга и выявление зависимости его мощности от характера растительности» МОАУ «Гимназия № 4», 9 «В» класс.

Протокол результатов конкурса

5-7 классы

  • Диплом I степени — Петрова Анна (МОАУ «Гимназия № 1») 5 класс
  • Диплом II степени — Гладышев Александр (МОАУ «Гимназия № 1») 6 класс
  • Диплом III степени — Носков Иван (МОАУ «Гимназия № 2») 7 класс; Мелехина Елизавета (МОАУ «Гимназия № 4») 7 класс; Савоськина Виктория (МОАУ «СОШ № 87») 5 класс.

8-9 классы

  • Диплом I степени — Черненькая Юлия (МОАУ «Гимназия № 4») 9 класс
  • Диплом II степени — Литвинов Сергей (МОАУ «Лицей № 4») 9 класс
  • Диплом III степени — Каскинова Ляйсан (МБОУ «Красногвардейская СОШ № 1») 8 класс; Бобривный Платон (МБОУ «Красногвардейская СОШ № 1») 9 класс

10-11 классы

  • Диплом II степени — Колос Елена, Харченко Мария, Кодякова Анастасия, Наревич Вероника (МОАУ «Лицей № 1») 11 класс
  • Диплом III степени — Чувашова Евгения (МОАУ «Лицей № 1») 11 класс

Организатором конкурса выступила кафедра географии и МПГД Института естествознания и экономики. 

Председатель жюри:
Иванищева Н.А., д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и МПГД
Члены жюри:
Ахметова Н.И., ст. преп. кафедры географии и МПГД
Уржумов А.А., учитель географии ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья»