Итоги и перспективы развития профильных психолого-педагогических классов в Оренбуржье

16.10.2024 14:24

В Министерстве образования Оренбургской области 15 октября состоялось рабочее совещание по вопросам реализации проекта «Профильные психолого-педагогические классы Оренбуржья» в 2023/24 уч.г. и организации работы с обучающимися ПППК в 2024/25 учебном году.

Участие в совещании приняли участие заместитель министра Н.А.Гордеева, начальник отдела общего и дошкольного образования Л.А. Саблина, главный специалист отдела общего и дошкольного образования Т.И. Прокудина, первый проректор ОГПУ и руководитель проекта «ПППК Оренбуржья: организационно-методическое сопровождение» С.Н. Рябцов, руководитель института педагогики и психологии ОГПУ, научный консультант проекта О.В.Кузьменкова.

С.Н.Рябцов сообщил о действующих на базе ОГПУ направлениях методического сопровождения ПППК (информационно-аналитическое, методическое, образовательное и профориентационное).

О.В.Кузьменкова рассказала о формах взаимодействия ОГПУ с муниципальными кураторами и школьниками, об инструментах фиксации достижений и результатов обучающихся в профильных классах психолого-педагогической направленности, а также о результатах мониторинга выпускников ПППК, поступивших в педвуз в 2024 году

При обсуждении перспектив дальнейшего сотрудничества Министерства образования Оренбургской области с ОГПУ по развитию ПППК в регионе Н.А. Гордеева сделала акцент на включение в план выездных форматов и привлечение студентов к проведению мероприятий со школьниками. Участники встречи подвели промежуточные итоги совместной работы, запланировали совместные мероприятия на предстоящий учебный год и отметили большой вклад, внесенный ОГПУ в развитие сети ПППК в Оренбургском регионе.