Итоги литературного конкурса ко дню рождения Н.С. Гумилева

30.05.2023 23:14

В апреле 2023 года филологическое сообщество отметило 137 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилева – поэта Серебряного века, создателя школы акмеизма, драматурга, прозаика, переводчика и литературного критика, человека необыкновенно талантливого и многогранного. В рамках мероприятий, посвященных данному событию, кафедрой литературы, журналистики и методики преподавания литературы был проведен Всероссийский (с международным участием) художественно-поэтический конкурс студентов «Ещё не раз вы вспомните меня…» среди студентов вузов и сузов ( организаторы- доц. Межебовская В.В. и доц.Уткина Е.В.).

Конкурс проходил по трём направлениям: "#ЧитаемГумилева", "#РисуемГумилева", "#Еще не раз вы вспомните меня..." (фотографии, созданию которых послужили произведения поэта). На конкурс было зарегистрировано более 150 заявок из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону и др. городов России.

В заключительный этап вышло 105 работ. Участники представили интересные и наполненные смыслом видеовыступления, рисунки и фотографии в группе ВКонтакте, которые были высоко оценены членами жюри. Также в конкурсе приняли участие иностранные студенты из ОГУ, ОрГМУ, Шаньдунского гидротехнического института (Китай), чьи работы были выделены специальными номинациями.

В результате были определены победители конкурса:

Номинация #ЧитаемГумилева

• Диплом I степени: Ермолаева Эвелина Александровна, Рысина София Михайловна, Васекар Санкет Ханумант
  • Диплом II степени: Гулам Наби, Хайр Мохамад, Венидиктова Татьяна Сергеевна, Бектабанова Русалина Сериковна
  • Диплом III степени: Литвинов Константин Николаевич, Разакулов Денис Алхамджонович, Джоши Дипиша

Номинация #РисуемГумилева

• Диплом I степени: Акулова Ангелина Вячеславовна, Цветкова Полина Евгеньевна
  • Диплом II степени: Пуйто Екатерина Игоревна, Пука Анастасия Ивановна
  • Диплом III степени: Черныш Елизавета Алексеевна, Банерджи Риддхи Пратим

Номинация #Еще не раз вы вспомните меня…

• Диплом I степени: Семёнов Даниил Сергеевич
  • Диплом II степени: Сошникова Валерия Вячеславовна
  • Диплом III степени: Сериков Данила Олегович

Все участники были награждены грамотами, победители – дипломами, а руководители – благодарственными письмами. Конкурс "Еще не раз вы вспомните меня..." нашел отклик в сердцах не только многих студентов России, но и зарубежных любителей русской поэзии, продемонстрировал их неподдельный интерес к произведениям Н.С. Гумилёва и раскрыл творческие способности каждого участника!

Оргкомитет конкурса сердечно благодарит студентов Ёлтышеву Марию, 4 курс и Мыц Викторию, 2 курс за огромную помощь в организации и проведении конкурса. Поэзия- это то, что раздвигает границы, объединяя людей разных национальностей.