Итоги международного конкурса «В мире мудрых мыслей К.Д. Ушинского»

07.03.2023 12:38

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации. Общественная значимость профессии удивительно переплетается в педагогическом наследии выдающегося педагога-теоретика, педагога-практика, блестящего организатора российского просвещения, популяризатора русского языка, учителя русских учителей Константина Дмитриевича Ушинского.

В период с января по февраль 2023 года кафедрой педагогики и социологии (Институт педагогики и психологии) Оренбургского государственного педагогического университета в рамках стратегического проекта «Трансфер научного знания» Программы развития ОГПУ проведен Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей К.Д. Ушинского», приуроченный к 200-летию со дня рождения основоположника русской педагогической науки.

Мероприятие направленно на повышение престижа и значимости профессии учителя. В международном конкурсе приняли участие 112 студентов. География конкурса представлена ведущими вузами страны и зарубежья:

• Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова Горловский институт иностранных языков,
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет,
  • Сибирский федеральный университет,
  • Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,
  • Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского,
  • Гжельский государственный университет,
  • Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова,
  • Кубанский государственный университет,
  • Курский государственный университет,
  • Марийский государственный университет,
  • Смоленский государственный университет,
  • Тюменский государственный университет,
  • Алтайский государственный педагогический университет,
  • Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы,
  • Благовещенский государственный педагогический университет,
  • Воронежский государственный педагогически университет,
  • Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко,
  • Омский государственный педагогический университет,
  • Оренбургский государственный педагогический университет,
  • Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского,
  • Пензенский государственный технологический университет.

Экспертный совет конкурса возглавил Артур Минехатович Аллагулов, д.п.н., проф., заведующий кафедрой педагогики и социологии ОГПУ, зампредседателя Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки отделения философии образования и теоретической педагогики РАО.

Оргкомитет Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей К.Д. Ушинского», Любовь Александровна Кочемасова, к.п.н., доцент кафедры педагогики и социологии, благодарит участников и их научных руководителей, принявших участие в подготовке студентов к конкурсу.

Определены победители конкурса. Скачать список победителей — по ссылке. Экспертный совет и оргкомитет поздравляет победителей, призеров и участников!

По итогам проведения Конкурса лучшие работы будут опубликованы в электронном сборнике и размещены в Открытой электронной библиотеке научно-образовательных ресурсов Оренбуржье.

Желаем воплощения интересных идей, инновационных проектов, научных открытий, высоких результатов научного поиска с опорой на знания, опыт и традиции отечественной педагогики.