Итоги межвузовского конкурса эссе «Периодическая система: вчера, сегодня, завтра»

26.04.2024 11:48

Подведены итоги межвузовского конкурса эссе «Периодическая система: вчера, сегодня, завтра». Организатором конкурса выступила к.х.н., доцент кафедры химии и методики преподавания О.А.Фарус.

В 2024 году свой 155-й юбилей отмечает периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Первый вариант периодической таблицы включал в себя всего 63 химических элементов, а сейчас из 118. Д.И. Менделееву удалось эффективную и уникальную классификацию химических элементов. Участникам конкурса было предложено написать эссе по истории открытия, развитию и современному состоянию периодической системы.

В конкурсе в общей сложности приняли участие 24 студента из четырех ведущих вузов Оренбурга: ОГПУ, ОГУ, ОрГМУ, филиала РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина. По итогам конкурса дипломами различной степени были награждены 10 студентов.