Итоги VIII Моисеевских чтений

24.11.2023 11:57

На базе филологического факультета ОГПУ и Областной библиотеки им. Крупской 22 ноября состоялась Всероссийская научная конференция (с международным участием) «VIII Моисеевские чтения», посвященная памяти Бориса Александровича Моисеева. С 2022 года конференция проводится под эгидой Российской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

На пленарном заседании было заслушано 6 докладов, включая доклады гостей из Смоленска и Казахстана. В работе конференции приняли участие учёные и молодые исследователи из 16 городов Российской Федерации (более 40 общеобразовательных учреждений) и зарубежных стран – Казахстана, Словакии, Уганды.

На секционных заседаниях были обсуждены вопросы, связанные с научными интересами Б.А. Моисеева – проблемы изучения диалектологии, лингвистического ландшафта и его истории, актуальных аспектов изучения и преподавания русского языка.