Итоги Х Международного географического турнира

30.04.2021 12:39

29 апреля состоялся ежегодный Х Международный географический турнир, посвященный юбилейным датам – 570 лет со времени рождения испанского мореплавателя итальянского происхождения Христофора Колумба (1451-1506 гг.), в 1492 году открывшего для европейцев Новый Свет (Америку) и 340 лет со времени рождения русского мореплавателя датского происхождения, офицера русского флота Витуса Беринга (1681- 1741 гг.), который руководил Первой и Второй Камчатской экспедициями.

Цель турнира: углубление уровня профессиональной компетентности студентов высшей школы, популяризация географического образования в молодежной среде; выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных, творческих способностей, интереса к комплексным междисциплинарным конструктивно-географическим исследованиям; обеспечение интеграции с международным образовательным сообществом.

В турнире приняли участие команды студентов Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка (Республика Беларусь, Минск), Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан, Нур-Султан), Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы (Республика Башкортостан, Уфа), Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета.

Турнир включал 3 этапа и предлагал выполнение участниками творческих видео-медийных заданий по географии, а также ответы на видео- вопросы от известных ученых-географов.

По итогам турнира жюри распределены места. Победителем стала команда Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, набравшая 111 баллов. Призовые места заняли команды Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева –105 баллов (2-е место) и Оренбургского государственного педагогического университета – 96 баллов (3-е место).

Благодарим за участие в турнире команды Оренбургского государственного университета (95 баллов) и Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы (89 баллов).

Победители, призеры и руководители команд награждены грамотами, благодарственными письмами и научной литературой от Института степи Уральского отделения Российской академии наук.

Председатель жюри:

Филимонова Ирина Юрьевна, к.г.н., доцент, старший научный сотрудник Института степи УрО РАН, заместитель Исполнительного директора Оренбургского отделения Русского географического общества

Члены жюри:

Падалко Юрий Алексеевич, к.г.н., научный сотрудник Института степи УрО РАН, член Оренбургского отделения Русского географического общества Руднева Оксана Сергеевна, к.г.н., старший научный сотрудник Института степи УрО РАН, член Оренбургского отделения Русского географического общества Соколов Александр Андреевич, к.г.н., старший научный сотрудник Института степи УрО РАН, член Оренбургского отделения Русского географического общества Яковлев Илья Геннадьевич, к.г.н., научный сотрудник Института степи УрО РАН, член Оренбургского отделения Русского географического общества