Общенациональный родительской форум

20.05.2022 15:11

19 мая 2022 г. институт дошкольного и начального образования принял участие в IV Общенациональном родительском форуме «Современная школа глазами ребенка, родителя, учителя».

Целью форума является выработка предложений по взаимодействию семьи и школы с опорой на модель «Школа Минпросвещения России». Задачи Форума:

• укрепление диалога семьи и школы, поддержка инициатив родительских сообществ, направленных на конструктивное вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;
  • формирование единых подходов в работе образовательных организаций с родительским сообществом;
  • повышение психолого-педагогической культуры и компетенции родителей профессиональным педагогическим сообществом.

Заведующий кафедрой ПДиНО доктор психологических наук Литвиненко Наталья Валерьевна провела вебинар с родителями будущих первоклассников Асекеевского и Беляевского районов Оренбургской области на тему «Родителям будущих первоклассников о трудностях адаптации к школе». В мероприятии приняли участие более 230 человек.

Родители будущих первоклассников узнали об особенностях адаптации на первоначальном этапе обучения, признаках и формах школьной дезадаптации у младших школьников, причинах ее возникновения. Родителям были даны рекомендации о создании в семье необходимых условий для успешного вхождения ребенка в новую для него школьную среду.

Мероприятие вызвало у родителей большой интерес. Вебинар завершился ответами на вопросы родителей, которые касались:

• готовности ребенка к школе и ее влияния на адаптацию;
  • диагностики готовности ребенка к школе;
  • помощи гиперактивному ребенку адаптироваться к школе.

Родители будущих первоклассников интересовались тем, что должен знать ребенок, поступающий в 1 класс; должен ли он уметь читать и писать; как заинтересовать ребенка учебой.

Мендыгалиева Алтнай Кенесовна, заведующий кафедрой ТиМНиДО, провела вебинар с родителями будущих первоклассников Алексеевского и Беляевского районов Оренбургской области на тему «Как правильно подготовить ребенка к школе: Что должен знать и уметь ребенок при подготовке к школе в области "Математика"». В вебинаре приняли участие более 200 человек.

Родителям будущих первоклассников были представлено основное содержания математической подготовки детей: счет, состав числа, арифметические действия над числами, сравнение чисел, решение задач, геометрические представления и временные представления; были даны рекомендации о возможности диагностики уровня сформированности необходимых умений детей, а также Мендыгалиева А.К. ответила на вопросы родителей.