369

Из глубины веков пришедшие

Image Description
27.05.2022 05:15

26 мая в рамках реализации проекта ФСЛ (Филологическая студенческая лаборатория) «Территория творчества» и празднования Дня филолога студенты 1 курса филологического факультета посетили Оренбургский губернаторский краеведческий музей.

На этот раз работники музея познакомили наших ребят с хранящимися в фондах древнерусскими книгами. Среди ценнейших экспонатов музея есть Библия, изданная первопечатником Иваном Федоровым (16 век), рукописные «Хронограф» 17 века и «Степенная книга» 16 века.

Студенты узнали, как создавались рукописные книги, сколько труда и терпения вкладывалось в каждую такую книгу, содержащую помимо текста еще и миниатюры, также создаваемые вручную.

Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной, ведь первокурсники как раз в этом семестре изучают историю древнерусской литературы. Мы рады, что губернаторский музей так тесно сотрудничает с филологическим факультетом и выражаем ему большую благодарность за вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения будущих учителей-словесников!