Юные филологи 21 века

Image Description

Юные филологи 21 века

11 декабря 2020 г. на базе филологического факультета прошел заключительный этап городской конференции школьников «Интеллектуалы 21 века» (секция «Лингвистика русского языка»). Традиционно в состав жюри вошли зав. кафедрой русского языка и МПРЯ Г.М. Кулаева и декан факультета О. М. Косянова. Учащиеся 9-х и 10- х классов лицея № 8 , СОШ № 10, СОШ № 40, СОШ № 35 и др. образовательных организаций представляли свои исследования в онлайн формате на платформе zoom. Сфера научных интересов школьников была очень разнообразной, что отражалось в темах, выбранных для проведения исследований: «Диалектная лексика в речи жителей нашего края» (Вострикова Анна и Галочкина Марина - лицей №8), «Псевдонимы и никнеймы» (Колесникова Екатерина - СОШ №10), «Эвфемизмы в современном русском языке» (Кривошеева Мария - СОШ №40), «Особенности произношения слов с сочетанием«чн» в речи современного оренбуржца» (Левина Наталья – ЛИОД), «Грамотным быть модно» (Махмудова Диляра - СОШ №35) и др..