Юные филологи 21 века

12.12.2020 10:21

11 декабря 2020 г. на базе филологического факультета прошел заключительный этап городской конференции школьников «Интеллектуалы 21 века» (секция «Лингвистика русского языка»). Традиционно в состав жюри вошли зав. кафедрой русского языка и МПРЯ Г.М. Кулаева и декан факультета О. М. Косянова. Учащиеся 9-х и 10- х классов лицея № 8 , СОШ № 10, СОШ № 40, СОШ № 35 и др. образовательных организаций представляли свои исследования в онлайн формате на платформе zoom. Сфера научных интересов школьников была очень разнообразной, что отражалось в темах, выбранных для проведения исследований: «Диалектная лексика в речи жителей нашего края» (Вострикова Анна и Галочкина Марина - лицей №8), «Псевдонимы и никнеймы» (Колесникова Екатерина - СОШ №10), «Эвфемизмы в современном русском языке» (Кривошеева Мария - СОШ №40), «Особенности произношения слов с сочетанием«чн» в речи современного оренбуржца» (Левина Наталья – ЛИОД), «Грамотным быть модно» (Махмудова Диляра - СОШ №35) и др..