К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

18.09.2023 14:12

В рамках реализации проектов развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Базовые школы» в Гимназия №1 Оренбурга для обучающихся 7-9-х гуманитарных классов студенты 5 курса исторического факультета Алина Городецкая, Дарья Таскина, Ирина Покидова, Айрат Бердигулов, Марина Суркова (руководитель: доктор исторических наук, профессор Р.Р. Хисамутдинова) 13 сентября подготовили и провели мероприятие «Подвиг Зои», посвященное к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Она родилась 13 сентября 1923 года, в 18-летнем возрасте ушла добровольцем на фронт. Женщина-красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл, была схвачена в деревне Петрищево Московской области. Зою Космодемьянскую пытали после захвата в плен и казнили через повешение 29 ноября 1941 г. Она ушла из жизни под именем Таня, так и не назвав своего настоящего имени фашистам.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Такого высокого звания Героя Советского Союза в годы войны были удостоены 87 женщин страны.

Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях. Студенты рассказали о биографии, подвиге и страшной смерти Зои. В 1990-е годы модно было развенчивать героев и уничтожать легенды. История о гибели Зои также была затронута не меньше других... Имя Зои Космодемьянской было символом героизма, мужества, патриотизма советской молодежи. А сейчас многие дети, к сожалению, даже не знают имён тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над их головами.... Данное мероприятие имеет очень важное значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь историю своей страны нужно знать каждому!