К 75-летию Великой Победы

21.04.2020 14:12

23-25 апреля должна была состояться Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война и проблемы национальной безопасности современной России», организованная Правительством Оренбургской области, Министерством образования области и Оренбургским государственным педагогическим университетом (организатор: доктор исторических наук, профессор, зав. кафедры всеобщей истории и методики проведения истории и обществознания ОГПУ Р.Р. Хисамутдинова).

В организации конференции принимали также участие региональное отделение Общероссийской общественной организации содействия повышению уровня и качества исторического образования «Объединение преподавателей истории в вузах России» по Оренбургской области; Департамент литературы, искусства и социальных наук государственного университета «G.d Annunzio» Кьети- Пескара, Италия); философский факультет Приштинского университета (Сербия». Но в связи с событиями в стране и в мире конференция прошла в заочной форме. В конференции принимали участие 83 ученых из 8 стран дальнего и ближнего зарубежья (Италия, Венгрия, Сербия, Республика Болгария, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Россия). Среди участников: 33 доктора наук, 36 кандидатов наук, 14 научных сотрудников, аспирантов, студентов.

Издан сборник «Великая Отечественная война и проблемы национальной безопасности современной России». Международная научно-практическая конференция к 75-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией. Оренбург, 23– 25 апреля 2020 г.: сб. статей (науч. ред. Р.Р. Хисамутдинова. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2020. – 348 с.