К Дню памяти воинов-интернационалистов

14.02.2024 16:05

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана — День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий, отдавших долг Родине за её пределами, и прежде всего в Афганистане.

Через эту войну прошли 5439 оренбуржцев, 380 из них стали инвалидами. Из Афганистана не вернулись 182 жителя нашего края, четверо пропали без вести. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга на территории Афганской Республики, двум уроженцам Оренбургской области были присвоены высокие звания Героя Советского Союза: генерал-майору Александру Солуянову, младшему сержанту Вячеславу Александрову и звание Героя Российской Федерации лейтенанту Сергею Амосову спустя 10 лет после совершенного им подвига.

В рамках реализации проектов развития ОГПУ на 2024-2026 гг. «Базовые школы» 13 февраля в актовом зале Гимназии №3 состоялось патриотическое мероприятие «Имена, которые надо знать» для обучающихся 5,7-х классов о героях-оренбуржцах, служивших в Афганистане. Студенты 4 курса исторического факультета ОГПУ (рук. профессор Р.Р. Хисамутдинова, советник по воспитанию Т.А. Каратаевой) выступили с рассказами о подвигах наших земляков.

С большим интересом и вниманием были заслушаны рассказы о А.П. Солуянове (Л. Сергеева), о В.А. Александрове и С.А. Амосове (К. Гордиенко), о А. Богаткине (Л. Имашева), о В. Щёкине (Д. Палагин).

Присутствующие почтили память погибших Минутой молчания.