В Институте педагогики и психологии ОГПУ прошла встреча студентов с координатором по программе «Популяризация и развитие системы донорства крови, органов и тканей» Оренбургского областного отделения ООО «Российский Красный Крест» Кариной Дурткариновой. Студенты узнали о социальной значимости донорства и формировании культуры здорового образа жизни.
«Донорство — это добровольная сдача крови или ее компонентов. Помощь доноров необходима и больным, и фармкомпаниям, которые производят из компонентов крови лекарства. Кроме того, она нужна ученым, ведущим исследования в области медицины. Заменить донорскую кровь искусственной сегодня невозможно, хотя генные инженеры и работают в этом направлении. Поэтому помощь доноров по-прежнему незаменима для миллионов пациентов», — отметила Карина Дурткаринова.
Основной целью благотворительного проекта Оренбургского областного отделения ООО «Российский Красный Крест» является формирование ответственной гражданской позиции и привлечение потенциальных доноров из числа молодежи Оренбургской области.