К вопросу о возможности научной коллаборации

06.09.2022 15:52

Начало нового учебного года ознаменовалось для кафедры иностранных языков замечательным научным событием: увидела свет коллективная монография «Прагматика профессионального дискурса».

Объединив научные усилия, преподаватели и аспиранты кафедры иностранных языков под руководством доктора филологических наук, доцента Елены Валерьевны Комлевой представили научные изыскания по проблеме педагогического дискурса.

В монографии освещаются особенности функционирования разноуровневых языковых единиц; информационные и коммуникационные технологии в рамках педагогического дискурса. Благодаря слаженной научной работе коллектив авторов многоаспектно раскрывает сложный и комплексный по своей сути феномен профессионального дискурса.

Монография адресована специалистам в области языкознания, педагогической лингвистики, теории коммуникации, лингвистики текста, студентам, магистрантам, аспирантам.

Хорошей традицией стало издание коллективных научных трудов, объединяющих многосторонние научные интересы сотрудников кафедры иностранных языков в единую тематику исследования. Как сказал Генри Форд: «Собраться вместе — есть начало. Держаться вместе — есть прогресс. Работать вместе — есть успех».

Прагматика профессионального дискурса: коллективная монография / под ред. Е.В. Комлевой; Оренбургский государственный педагогический университет. – Санкт-Петербург: Реноме, 2022. – 240 с.