К юбилею классика: 185 лет со дня рождения Жюля Верна

06.03.2023 10:54

В этом году исполняется 185 лет со дня рождения французского географа и писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников научной фантастики Жюля Верна. Его творчество проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. В романах Ж. Верна читатели находят не только восторженное описание техники, путешествий, но и яркие и живые образы благородных героев.

Преподаватели кафедры романо-германской филологии и МПИЯ доц. И.Е. Денисенко и ст. преп. В.В. Горбунова организовали интерактивное мероприятие, посвященное удивительному миру великого мечтателя с целью повышения культурного уровня студентов, их интереса и мотивации к изучению французской литературы.

Увлекательная беседа о жизни и творчестве писателя, о произведениях и героях книг позволила погрузиться в мир детства и по-новому переосмыслить прочитанное ранее. Виртуальная экскурсия на «Остров Машин» (необычный парк развлечений, многие аттракционы и экспонаты которого были созданы по образу и подобию механизмов, описанных в романах Жюля Верна) в Нанте открыла новые горизонты для изучения творческого наследия классика.

Студенты групп ОБ-ФА-11 и ОБ-ФА-21 представили фрагменты фильмов, снятых по произведениям Ж. Верна: сюжет документального фильма «Известные люди: Ж. Верн», «Вокруг света за 80 дней», «Дети капитана Гранта».

Завершила мероприятие занимательная викторина.