Кафедра русского языка и МПРЯ провела межвузовскую олимпиаду по культуре речи

25.03.2024 16:55

В онлайн-формате на платформе ВКонтакте 21 марта состоялась межвузовская студенческая олимпиада по культуре речи, традиционно проводимая кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка (ответственный - к.ф.н. О.Н. Соловьева).

В 2024 году мероприятие приняло масштабный характер и охватило более 200 студентов из вузов России и зарубежья (ОГПУ, ОГУ, ОрГМУ, Оренбургского филиала РАНХиГС, ОГАУ, Оренбургского филиала МГЮА (Оренбург); ОГТИ (Орск); СПСА ГПС МЧС России (Железногорск), Самарского университета им. Королева, СамГУПС (Самара), Нижегородской академии МВД России (Нижний Новгород), Университета ИТМО (Санкт-Петербург), ЮФУ (Ростов-на-Дону), Казанского кооперативного института (Казань), ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России (Луганск), Республики Молдовы (Рыбницкий филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Рыбница), Республики Узбекистан (Ташкентский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, Ташкент).

Студентам необходимо было выполнить 8 заданий, связанных со знанием норм русского языка (орфоэпических, лексических, фразеологических, морфологических, синтаксических и др.). Результаты межвузовской олимпиады по культуре речи будут объявлены 28 марта на сайте ОГПУ в разделе «Олимпиады и конкурсы».