Кафедра русского языка на Фестивале популярной науки

14.02.2024 09:12

Преподаватели кафедры русского языка и методики преподавания русского языка провели несколько площадок на VII Фестивале популярной науки.

Доцент кафедры Петр Анатольевич Якимов провёл лекцию-дискуссию «10 важных правил общения в мессенджерах», в которой рассказал о нюансах деловой и неформальной переписки в мессенджерах и ответил на вопросы гостей площадки. Площадка проходила в Технопарке ОГПУ.

Студенты 2 курса филологического факультета под руководством профессора Елены Николаевны Бекасовой провели лингвистический квест «У истоков слова». Гости площадки искали родственные связи между словами, а также узнали некоторые тайны происхождения слов.

Зав.кафедрой русского языка и МПРЯ Галина Михайловна Кулаева и ассистент кафедры Евгения Дмитриевна Кобзева организовали площадку, посвящённую иноязычным словам в русском языке «Чужой среди своих: заимствования в русском языке».

Студентки 1 курса филологического факультета Ирина Полякова и Нина Иванова подготовили и провели интерактивные игры. Участники площадки обсуждали заимствования, которые прочно вошли в русский язык и перестали восприниматься как чужеродные (всем привычные «диван», «фуражка», «профессия», «университет» и т.п.)

Преподаватель русского языка как иностранного (РКИ) Людмила Сергеевна Тюняева и слушатели курсов РКИ при Оренбургском педуниверситете Саттар (Иран), Удай (Йемен), Мохаммед (Египет), Сахел (Афганистан) провели мастер-класс «Мы разные, но мы вместе (основы кросс-культурной коммуникации)».

Все проведённые мероприятия вызвали живой интерес у гостей Фестиваля, площадки прошли в дружеской и непринуждённой атмосфере.