Кафедра специальной психологии приняла участие в Международной конференции КГУ

03.03.2023 08:51

Преподаватели кафедры специальной психологии и студенты ИПиП 1 марта приняли участие в XVI Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Р.Е. Левиной, «Встреча поколений… Февральские чтения».

Зав.кафедрой Ю.А. Королева в рамках научного проекта «Ребенок с ОВЗ в цифровом обществе: психологические, социальные и педагогические аспекты социализации» поделилась результатами пилотного исследования по теме «Информационная компетентность ребенка с умственной отсталостью и его родителя через призму родительского восприятия».

Доцент А.Д. Насибуллина презентовала собственное исследование по проблеме самооценки дошкольников с речевыми нарушениями. Доцент Е.С. Фоминых представила свой доклад по теме «Проблема функциональной грамотности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях цифровой трансформации».

Старший преподаватель Е.Н. Худотеплова отстаивала перед слушателями свои идеи о потребности в системе сопровождения ребенка с ОВЗ в инклюзивной школе и роли педагогического мастерства в этом процессе.

Доценты кафедры О.С. Павлова и О.Б. Додзина в своих докладах затронули проблемы социализации лиц с ОВЗ. Старший преподаватель М.С. Мелешкина представила свой доклад по теме: «Особенности художественно-эстетического развития дошкольников с ОВЗ в соответствии с ФГОС».

28 обучающихся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование также поделились результатами своих научных исследований в процессе проведения мероприятия.

Зав.кафедрой специальной психологии и коррекционной педагогики КГУ Елена Анатольевна Калмыкова поблагодарила представителей ОГПУ за активное участие в Международной конференции и выступила с предложением о дальнейшем сотрудничестве между вузами.