Кафедра специальной психологии внедряет в практику результаты работы по госзаданию

02.11.2023 19:54

В школе № 20 города Оренбурга 1 ноября состоялся научно-практический семинар, посвящённый вопросам цифрового развития детей с ОВЗ. С докладом выступила зав.кафедрой специальной психологии Ю.А. Королева, которая рассказала о результатах исследования психологических, педагогических и социальных аспектов цифровой социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья в современном цифровом обществе.

В ходе семинара педагоги школы обсудили вопросы цифрового потенциала семей, рассмотрели эффективные и неэффективные стратегии цифровой родительской медиации, которые применяются родителями, воспитывающими детей с умственной отсталостью. Результаты исследования, представленного педагогам, были получены в процессе выполнения проекта «Ребенок с ОВЗ в цифровом обществе: педагогические, психологические и социальные аспекты социализации» при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (дополнительное соглашение № 073-03-2023-017/2 от 14 февраля 2023 г.).

Руководитель проекта к.пс.н., доцент Ю.А.Королева Педагоги проявили неподдельный интерес к результатам проекта и обозначили желание проведения обучающего мероприятия для родителей с целью актуализации проблемы цифрового воспитания ребенка с ОВЗ и выработки стратегии оптимальной цифровой родительской медиации.