Кафедра возрастной и педагогической психологии завершила образовательный интенсив

04.12.2023 14:23

Многочисленные исследования в области педагогической психологии показывают, что значительная часть педагогических трудностей обусловлена не столько недостатками научной и методической подготовки преподавателей, сколько деформацией сферы профессионально-педагогического общения.

Кафедра возрастной и педагогической психологии осуществляет профилактику и коррекцию в этом направлении, оказывая психолого-педагогическую поддержку субъектам образования.

2 декабря преподаватели кафедры (О.П.Цариценцева, к.пс.н., доцент; Т. А. Липская, к.пс.н., доцент; Л. С. Самсоненко, к.пс.н., доцент) завершили образовательный интенсив, организованный для педагогов колледжа экономики и информатики.

Ценным в этом интенсиве было всё: приёмы, способы, техники, которые отрабатывались, позволяя управлять коммуникацией; и рефлексивные практики, создающие условия для личностного роста и определения перспектив для саморазвития; и обращение к биографическим историям, подсвечиваюшим имеющиеся у педагогов навыки, умения, способы осуществления эффективной коммуникации.

Педагоги ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики» активно участвовали в тренинговых занятиях, оценивая важность и нужность подобного рода мероприятий для своего личностного и профессионального роста.

В настоящее время особую роль в педагогическом общении играет личность педагога. И если сам педагог разделяет эту идею, а руководитель создает для развития личности педагога условия, то студенты чувствуют себя комфортно, сотворяя инновационные проекты и показывая достойный результат, выраженный в личностной позиции и сформированных профессиональных компетенциях.