Как помочь ребенку адаптироваться к школе?

28.05.2021 21:35

Как помочь ребенку адаптироваться к школе? Этот вопрос интересует родителей детей, поступающих в первый класс.

В связи с этим 27 мая 2021 года преподаватели кафедры ПДиНО Института ДиНО организовали проведение родительского собрания «Педагогическая поддержка ребенка в период адаптации к образовательной среде школы» на базе Муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения № 66 г. Оренбурга.

Родительское собрание прошло в форме круглого стола. На нем присутствовали родители детей подготовительной к школе группы, педагогические работники детского сада. Перед родителями выступили доктор психологических наук, профессор кафедры ПДиНО, Литвиненко Наталья Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент, Михайлова Наталия Васильевна, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры ПДиНО, Гасилина Мария Александровна, заведующий Муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения № 66 г. Оренбурга, Шайхутдинова Вера Львовна, заместитель заведующего Муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения № 66 г. Оренбурга, Елена Владимировна Кривых

В ходе Круглого стола обсуждались вопросы: основные показатели интеллектуальной, личностной, социально-психологической готовности ребенка к обучению в школе; особенности адаптации первоклассников к школе, причины нарушения адаптации и её основные проявления.

Родителям были даны рекомендации по поддержке ребенка в сложный период адаптации к образовательной среде школы.

Сотрудничество с ДОО продолжается.