Участниками апробации стали более 40 000 учеников 1–8-х классов и более 2 000 педагогов. В 2026/27 учебном году оценивать поведение школьников будут в десяти школах каждого региона России, а с 2027/28 учебного года эта модель будет введена во всех общеобразовательных организациях России.
«Введение объективной оценки поведения учащихся позволит повысить прозрачность взаимодействия участников образовательного процесса и поддержать учителя. Системная фиксация конкретных фактов несоблюдения школьных требований учениками снизит необоснованные обвинения в адрес педагога. Кроме того, ранняя и объективная фиксация отклонений в поведении обучающихся даст возможность своевременно оказать школьнику необходимую поддержку, скорректировать трудности в общении и обучении», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
При выставлении оценки поведения будут учитываться:
- соблюдение учеником дисциплины,
- социальное взаимодействие,
- личностные качества,
- учебная активность,
- активное участие в школьных мероприятиях и проектах, в том числе в занятиях «Разговоры о важном», «Россия – мои горизонты», в проектах Движения Первых.
Отметим, что апробация оценки поведения прошла в Луганской Народной Республике, Чеченской Республике, Республике Мордовия, а также Новгородской, Ярославской, Тульской и Ленинградской областях и охватила 89 школ. По результатам трехуровневая система выбрана как наиболее оптимальная.