Доцент кафедры химии, географии, МПХиГ, к.х.н. Светлана Бахарева совместно со студентами Института естествознания и экономики 1 апреля провела практикум для обучающихся Оренбуржья в рамках проекта «Каникулы в ОГПУ».
В своем вступительном слове Светлана Владимировна дала краткую характеристику чая и кофе, а также напитков на их основе. Чай и кофе известны своими тонизирующими свойствами благодаря наличию кофеина, а вкус, цвет и целебное действие чая обусловлены присутствием дубильных веществ.
В экспериментальной части работы студенты продемонстрировали опыты по экстракции кофеина и дубильных веществ в растворимом кофе, черном и зеленом чае. Затем студенты проделали качественный анализ экстрактов, доказавших наличие кофеина во всех образцах чая и кофе, а также выполнили ряд специфических реакций на обнаружение дубильных веществ.
Таким образом, гости услышали много нового и интересного про знакомые всем напитки, проникнув в тайны популярных напитков.