Кинолекторий для школьников ко Дню Пробеды

16.05.2024 09:01

В рамках реализации программы развития ОГПУ на 2024-2026 годы «Базовые школы» в преддверии 9 мая Татьяной Подпориной, студенткой 1 курса магистратуры (рук. профессор Р.Р. Хисамутдинова) были проведены мероприятия для учеников 9-х классов гимназии №2, посвященные 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Состоялся просмотр и обсуждение документального фильма «Обыкновенный фашизм» (реж. А. Ромм, 1965 г.). Ученики девятых классов поделились своими эмоциями и чувствами после просмотра фильма. Некоторым ученикам задания посмотреть фильм и проанализировать были даны заранее. Ребята рассказали о том, что впервые видят этот фильм: узнали о самых трагических днях в истории нашей страны: об ужасах Бухенвальда, Освенцима. О тех, кому суждено было пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Старшеклассники размышляли о природе и становлении фашизма, о причинах, по которым он мог родиться в Германии.

Красной нитью через все мероприятия прошла мысль о том, что, только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.