Кинохроника Великой Отечественной войны для студентов исторического факультета

21.04.2023 08:31

В рамках реализации программы развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Социальные практики» 18 апреля кандидатом исторических наук, старшим преподавателем кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Альбиной Исламовной Ажигуловой ко Дню единых действий для студентов заочной формы обучения был проведен семинар «Кинохроника Великой Отечественной войны». В рамках мероприятия студентам исторического факультета были продемонстрированы документальные исторические кадры событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В годы Великой Отечественной войны 250 кинооператоров побывали на местах сражений и запечатлели драгоценные кадры военных событий, из них 50 погибли на передовой линии фронта. Благодаря работе кинооператоров сохранились живые кадры, свидетельствующие о преступлениях фашистов против человечества, о трудностях боевых будней, о бессмертном подвиге советских воинов и т.д.

Студенты 1 курса исторического факультета выступили с докладами об истории создания полнометражного документального фильма о разгроме немецких войск под Москвой (А.С.Турарова), «Боевые киносборники» (Д.А.Журсинбаева), «Художественное кино в годы Великой Отечественной войны» (А.В.Таджикова). Затем студентам были показаны исторические кадры документальных фильмов о Московской битве, Сталинградской битве, Курской битве и т.д.

После просмотра кадров кинохроники у студентов завязалась интересная дискуссия о вкладе кинооператоров в Победу, их самоотверженности и подвиге. Студенты пришли к выводу о необходимости сохранения исторической памяти путем изучения истории, бережного отношения к историческим объектам (документам, памятникам, фото и видеохроника и т.д.), передачи знаний следующим поколениям.