Клуб любителей немецкого языка об этнических немцах России

03.05.2023 13:47

На факультете иностранных языков состоялось заседание Клуба любителей немецкого языка. В нем приняли участие студенты 1-3 курсов, изучающие немецкий язык в качестве первого или второго профиля.

Заседание было посвящено традициям и культуре этнических немцев, проживающих на территории России. Мероприятие было подготовлено студентами группы ОБ-НА-11 под руководством доцента кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка З. Е. Перфильевой.

Заседание началось с отрывка из Манифеста о дозволении всем иностранцам приезжать в Россию на постоянное место жительства, изданного 25 октября 1762 года императрицей Екатериной II. Согласно этому документу, мигранты, в основном немцы, освобождались от налогов, расходы на переселение возмещались государством, давалась беспроцентная ссуда. Члены Клуба любителей немецкого языка проследили пути расселения немцев на территории России.

Выполняя интерактивное задание, студенты познакомились с национальными костюмами этнических немцев того периода. Прозвучали немецкие народные песни.

В заключение присутствующим был представлен фильм, снятый студентами 1 курса, предназначенный для мотивации всех желающих изучать немецкий язык.