Ко Дню единых действий: историческая память о геноциде

22.04.2024 11:29

В рамках реализации программы развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Социальные практики» ежегодно 19 апреля проводится «День единых действий». В этот день в 1943 году Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В этот день профессор Р.Р.Хисамутдинова для студентов исторического факультета заочной формы обучения провела мероприятие, посвященное узникам немецких концлагерей. Был продемонстрирован документальный фильм о концлагере Освенцим и о пытках, которым подвергались военнопленные. В момент анализа этого фильма стало ясно, что многие студенты впервые видели эти документальные кадры, для них открытием стало то, что немецкие врачи-изверги проводили страшные опыты над заключенными как пересадка органов животных, смена пола и другое.

Студенты 3 курса приняли участие в просмотре и обсуждении документального фильма «Подпольщики», посвященный секретам и хитросплетениям подпольной борьбы, методам подготовки агентов, тайнах мастерства разведчиков, связных и диверсантов (организатор доцент Е.А. Леонтьева). Главными героями фильма стали люди, чьи имена практически неизвестны. Подпольщики внесли огромный вклад в победу над врагом.

Студенты в ходе обсуждения фильма пришли к выводу, что даже сейчас, спустя 80 лет, мы мало что знаем о деятельности и подвигах участников подпольных организаций. Для студентов 1 курса института естествознания и экономики доцентом Ажигуловой А.И. был организован просмотр фильма «Без срока давности».

По окончании фильма завязалась дискуссия о преступлениях фашизма против человечества, о геноциде советского народа, о попытках исказить историю. Ребята пришли к выводу, что данный фильм обязателен к просмотру всеми, чтобы осознать ужасы фашизма и что предпринять, чтобы подобное не повторилось. Выступления студентов Нуреевой Р., Курамшиной Э., Альмугамбетовой К., Лавренко Е. будут рекомендованы преподавателем для доклада на конференции «Молодежь.Наука. Будущее».

Студенты 1 курса института дошкольного и начального образования приняли участие в работе круглого стола (организатор доцент Заельская С.А.). Наиболее интересные доклады представили Э. Кинсфатор, В. Клементьева («Жизненное пространство на востоке»), Е. Торшина («Преступления геноцида в международном праве»), Н. Шимонина («Преступления нацистов на территории Смоленской области»), Е. Лебеденко («Преступления нацистов против мирного населения на территории Ставропольского края»), А. Полтавская, Ю. Подвигина («Суд истории: проблема наказания нацистских преступников»).

Участники данных мероприятий пришли к выводу о необходимости реконструкции военной истории, сохранения исторической памяти о жертвах войны, недопустимости повторения трагических событий. Преступления немецких оккупантов и их пособников в годы Великой Отечественной и второй мировой войн не имеют срока давности, судебные процессы над нацистскими преступниками способствуют восстановлению исторической справедливости. Сохраняя память о трагедии военного времени, благодарные потомки ценят мир и величие своей Родины и многонационального народа, богатство и уникальность исторического прошлого России.