Ко дню работника Культуры России: о подвиге Ивана Сусанина

25.03.2024 10:32

Студенты 1 курса исторического факультета представляют на суд публики проект-видеопредставление историко-литературной тематики – авторское прочтение знаменитого исторического цикла нашего замечательного русского поэта Константина Федоровича Рылеева «Думы» (модератор проекта - Анастасия Сахарова). Одна из самых ярких «дум» называется «Иван Сусанин». В наши дни, когда страна переживает трагедию теракта в Крокус Сити Центре, стихотворение Кондратия Рылеева о самопожертвовании и самоотверженности русского народа позволяет вспомнить, что залог нашей победы – в единстве и сплоченности.

Напомним, что этот костромской крестьянин совершил свой подвиг 30 марта 1613 года. Всем неисторикам важно знать, что без этого подвига самопожертвования, без спасения Иваном Сусаниным от смерти ценою собственной жизни будущего царя Михаила, основавшего трехсотлетнюю династию Романовых, гражданская война начала XVIII века, возможно, еще долго пылала бы в России, выжигая русские города и села и отдавая наши земли на поругание и разграбление полякам, шведам, самозванцам и прочим желающим воспользоваться слабостью государственной власти и беззащитностью Родины.

Иван Сусанин - народный герой, символ «мужицкой» преданности царю, и даже до сих пор – часть фольклора. Но это реальный человек. Он был вотчинным старостой села Деревеньки Костромского края. Ранней весной 1613 года он был взят в качестве проводника отрядом польской шляхты до села Домнино - вотчины Романовых, где скрывался со своей матерью только что избранный на престол царь Михаил Федорович. Спасая царя, Сусанин намеренно завел отряд в непроходимый болотистый лес, за что был замучен.

Кондратий Федорович Рылеев – великолепный поэт начала 19 века, человек принципиальных взглядов на жизнь и острого исторического чутья, декабрист, подвергнутый за свои убеждения казни. Исполнение его произведения будущими учителями истории – это демонстрация тех самых «эстетических компетенций», без которых настоящее воспитание просто немыслимо.

25 марта в России отмечается день работника культуры. Хороший педагог – это всегда еще и работник культуры. Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и воспитание школьников, мотивирует созидание и творческий поиск. В культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа.

Вот так сошлись в нашем календаре две даты – 25 марта и 30 марта. В знак своего уважения к ним и публикуется это видео.