Команда физмата ОГПУ - призер Всероссийского хакатона лучших музейных практик

01.05.2023 11:37

Команда физико-математического факультета «VКонтакте_с_myzeem» стала серебряным призером Всероссийского Хакатона лучших музейных практик.

Хакатон проходил с 26 по 28 апреля в Екатеринбурге на базе Уральского государственного педагогического университета. Участники мероприятия - сотрудники музеев образовательных организаций и IT-специалисты из 15 регионов Российской Федерации (Алтайский край, Калужская область, Ленинградская область, Московская область, Мурманская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Крым, Республика Татарстан, Самарская область, Самарская область, Свердловская область, Челябинская область). В смешанных командах они работали над подготовкой инновационных практикоориентированных проектов для музеев образовательных организаций.

Участники хакатона посетили Музей памяти педагогов–фронтовиков и Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави».

В финальный день состоялось ключевое событие программы - публичная защита проектов перед экспертной комиссией, в которую вошли

• Македон Икономов, руководитель проектного отдела Кочубей Медиа;
  • Станислав Силаев, концептуалист, руководитель проектов компании Кочубей-медиа;
  • Вадим Жуков, руководитель направления по поддержке и развитию школьных сообществ VK;
  • Алена Новикова, руководитель частной школы программирования «KiberOne» г. Арамиль,
  • Алена Богомолова, методист ГБУДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» г. Санкт-Петербург,
  • Иван Малахаев, заместитель начальника по учебной деятельности «Кванториума» Свердловской железной дороги,
  • Дмитрий Шпаньков, замначальника по культурно-массовой работе «Кванториума» Свердловской железной дороги,
  • Александр Емельянов_ генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера,
  • Галина Кругликова, зав.кафедрой истории России УрГПУ,
  • Наталья Логинова, директор муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави»
  • Максим Витюнин, ведущий инженер-программист управления цифровизации образования УрГПУ.

Команда ОГПУ — «VКонтакте_с_myzeem» разработала чат-бот на платформе ВК «Музейный хелпер». Проект занял второе место по итогам хакатона.